ENTREGA DE PREMIOS I CONCURSO JARDÍN EL CAPRICHO



Ganadores del I Concurso Jardín El Capricho 


  •        Marta Gómez, la Concejala del Distrito de Barajas, presidió la entrega de premios, celebrada el 17 de diciembre en el Centro Cultural Gloria Fuertes.


  •        Más de 400 niños de 6 a 12 años han participado en esta primera edición, dando rienda suelta a su creatividad con diferentes técnicas: pintura, fotografía, dibujo, collage, relato, poesía, etc.


  •        La exposición de las obras ganadoras y finalistas podrá visitarse hasta el 30 de diciembre.




El pasado 17 de diciembre, se celebró en el Centro Cultural Gloria Fuertes el acto de entrega de premios e inauguración de la exposición del I CONCURSO INFANTIL JARDÍN EL CAPRICHO, que fue presidido por Dª Marta Gómez Lahoz, Concejala Presidenta del Distrito de Barajas.



Se trata de una iniciativa promovida por la asociación “Europa Junior” con el apoyo de la Junta Municipal del Distrito de Barajas y la asociación cultural “Amigos del Jardín El Capricho”, con el objetivo de poner en valor este Jardín histórico-artísitico del siglo XVIII, a través del original punto de vista de los niños.

Los más de 400 participantes en esta primera edición han dejado volar su imaginación y han plasmado diferentes elementos del Jardín,  como la "Casa de la Vieja", el Palacio o el "Templete", utilizando todo tipo de expresiones artísticas: fotografía, pintura, comic, relato, collage, modelismo, vídeo, etc. 

El jurado, integrado por miembros de las asociaciones organizadoras y por destacados representantes del mundo educativo, cultural y artístico del Distrito, ha destacado la dificultad del fallo, ante la variedad, calidad y originalidad de las obras presentadas.

Los galardonados en esta primera edición han sido:


CATEGORIA INFANTIL


1º PREMIO -  Candela Sofía López Pérez.





  2º PREMIO -  Claudia Trujillano Téllez.




3º PREMIO -  José Antonio Ballester López.




CATEGORIA JUNIOR


 1º PREMIO - Gustavo Rodríguez Martínez.



  2º PREMIO - Victor Vázquez.




   3º PREMIO - María Ramirez Terrero.





    MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO:  Daniela Heras Brieva.






COLEGIOS

Además, por la calidad de obras presentadas y la difusión realizada del concurso en el centro educativo, el jurado ha entregado dos menciones especiales a los colegios :

-      Colegio Alameda de Osuna   (Madrid).
-      Colegio La Milagrosa, Totana  (Murcia).


Y finalmente, se ha otorgado un reconocimiento a los alumnos del Centro Ocupacional de Educación Especial San Pedro Apóstol (Madrid).


La exposición de las obras expuestas puede visitarse hasta el 30 de diciembre en el centro cultural “Gloria Fuertes” (Avd. Logroño, 179. Madrid).